• 30 августа 2018, четверг
  • Екатеринбург, пр. Ленина, д.8, художественная галерея «Главный проспект».

Лекция «Химия в искусстве и искусство в химии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга
2059 дней назад
30 августа 2018 c 19:00 до 20:00
Екатеринбург
пр. Ленина, д.8, художественная галерея «Главный проспект».

О тесных связях естественных наук и искусства 30 августа в галерее «Главный проспект» расскажет кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики и химии УрГЭУ Инна Калугина.

Как заставить сервиз светиться, а мазки красок с картины исчезнуть? Почему «исчезает» знаменитая фреска «Тайная вечеря» и как химия помогает найти художественные подделки?

Слушатели узнают об эволюции красок от пигментов для наскальных рисунков до масляных красок для холстов и услышат химический взгляд на техники живописи Альфаро Сикейроса, Пабло Пикассо и Леонардо да Винчи.

В лекции учёный-химик расскажет, с какой целью добавляли в стекло пигменты с содержанием оксида урана и как химия помогает находить подделки.

Лекция, организованная Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга, состоится 30 августа в галерее «Главный проспект» (пр. Ленина, 8). Начало в 19:00. Бесплатная регистрация обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше