• 26 апреля 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 22 (молодежный офис Сбербанка)

Лекция "Мозаики, укладки, раскраски и узлы"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга
2189 дней назад
26 апреля 2018 c 13:50 до 15:00
Екатеринбург
ул. Карла Либкнехта, д. 22 (молодежный офис Сбербанка)

26 апреля в рамках фестиваля науки "Кстати. За пределами баланса" доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ Алексей Савватеев прочитает открытую лекцию в Молодёжном офисе Сбербанка.

Наблюдение за самыми обычными окружающими нас объектами наводит на размышления, приводящие к весьма запутанным загадкам. Какие узлы можно "развязать", а какие нельзя? Почему футбольный мяч сшит из 12-ти пятиугольников и 20-ти шестиугольников, можно ли его сшить иным способом? Сколько цветов потребуется, чтобы раскрасить карту мира (граничащие страны должны быть разноцветными)? Что можно, а чего нельзя построить циркулем и линейкой? Одинаковыми плитками какой формы можно замостить пол, а какой нельзя? Какие траектории у мяча могут реализоваться при игре в бильярд, а какие не могут? Попытки ответить на (почти) все поставленные вопросы привели к красивой науке, причём похожей не на геометрию, а на алгебру. 
 
На этих и других примерах Алексей поведает о становлении "доказательной геометрии", а также объяснит слушателям, в чём именно заключается знаменитая гипотеза Пуанкаре, доказанная русским математиком Григорием Перельманом в самом начале XXI века.
 
 
Также на лекции Алексей расскажет об известной математической задаче о хроматическом числе плоскости, результат которой впервые за 60 лет 8 апреля 2018 года улучшил британский математик-любитель Обри ди Грей.
 

Лекция Алексея пройдет в рамках Фестиваля науки "Кстати. За пределами баланса", который состоится в Екатеринбурге с 24 по 28 апреля 2018 года. Организатор фестиваля — ИЦАЭ при поддержке Госкорпорации "Росатом". На Фестивале за лучшие вопросы лекторам мы дарим лучшие научно-популярные книги.

Полная программа доступна на сайте Фестиваля.

Вход на все мероприятия Фестиваля свободный при наличии бесплатной регистрации. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше