Научный десант Национального центра физики и математики

Ведущие исследователи вместе с молодыми учёными презентуют флагманские научные установки и технологические проекты Национального центра физики и математики в Екатеринбурге в ходе серии выездных научно-популярных мероприятий НЦФМ и Госкорпорации «Росатом» для студентов и молодых. Проект «Научный десант НЦФМ» проходит в крупных городах России для усиления научной кооперации Национального центра до середы декабря.

Наука 16+

Сверхпроизводительный компьютер, создаваемый на основе новой элементной базы, лазерный центр рекордной мощности и самый яркий источник комптоновского излучения откроют доступ к генерации большого потока новых знаний о мире науки и технологий. Флагманские научные проекты НЦФМ станут главным инструментом притяжения учёных и специалистов мирового уровня в кампус Национального центра.

На пути к флагманским установкам НЦФМ сегодня математики создают лабораторию нейроморфного искусственного интеллекта, фотонных вычислительных устройств и суперкомпьютерных двойников индустриальных объектов. Для решения физических задач по научной программе НЦФМ специалисты уже реализуют лабораторию сверхсильных оптических полей, сильных магнитных полей, ядерной фотоники и моделирования астрофизических и геофизических явлений. Все они станут базой для создания установок класса «мегасайенс» и эффективного трансфера новых научных результатов в технологии.

24 ноября в 14:00 (местное время) в Екатеринбурге ведущие учёные НЦФМ расскажут студентам и аспирантам физико-математических специальностей Уральского федерального университета и Уральского государственного экономического университета о передовых научных и технологических задачах НЦФМ, развитии кампуса современного академгородка и включении молодых учёных в реализацию проектов атомной отрасли и страны в ходе «Научного десанта НЦФМ».

Академик РАН Дмитрий Бисикало, заместитель научного руководителя НЦФМ, главный учёный секретарь НЦФМ, прочитает лекцию «Национальный центр физики и математики: центр фундаментальной науки мирового уровня, трансфера технологий, «инкубатор» нового поколения высококлассных исследователей»Член-корреспондент РАН Владимир Воеводин, директор филиала МГУ Саров, директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, сопредседатель направления НЦФМ, представит доклад «Современные суперкомпьютерные технологии: теория и практика, наука и бизнес».

Молодые исследователи НЦФМ представят проекты, которые они реализуют по научной программе Национального центра, в формате научного стендапа.  В завершение встречи выступающие ответят на вопросы участников.

Лекция пройдёт 24 ноября, с 14:00 до 16:30 (местное время) по адресу: Екатеринбург, Уральский федеральный университет, ул. Мира, д. 19, Зал Учёного совета, И-420.

Поделиться:

157 дней назад
24 ноября 2023 14:00–16:30

Екатеринбург
ул. Мира, д. 19 (Уральский федеральный университет, Зал Учёного совета, И-420)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов