«Профпримерка: атомные профессии». Лекторий и экскурсия для школьников

Экскурсия по «полигону» с макетами реакторов и тепловыделяющих сборок на площадке Уральского энергетического института УрФУ, онлайн-прогулка по центру ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» в Кирове, а также лекции от спикеров из разных городов, которые помогут разобраться в разных профессиях из атомной отрасли. Все это ждет посетителей лектория, который в День работника атомной промышленности организуют Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга и Кирова.

Наука 16+

О роли атомной энергетики в нашей энергосистеме расскажет Александра Вальцева, физик и старший преподаватель кафедры тепловых электрических станций УрФУ. Посетители смогут разобраться, что дает атомная энергетика помимо света, тепла и электричества, а также узнать о не самых очевидных сферах применения атомной энергии в разные времена: от ледоколов и подлодок до машин и поездов.

А про ядерную медицину расскажет Андрей Андронов главный врач центра «ПЭТ-Технолоджи» в Кирове. В больших дозах радиация опасна для человека, но при грамотном обращении радиоактивные элементы могут использоваться для лечения и диагностики заболеваний. Например, так работает метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ): на снимке с аппарата раковая опухоль «подсвечивается». 

Андрей Андронов расскажет, как ядерная медицина помогает продлевать жизни пациентов, а радиоактивные изотопы – диагностировать онкологические заболевания; почему радиофармпрепарат «годен» только 6 часов и какова лучевая нагрузка на пациента при обследованиях методами ПЭТ. Также из его лекции получится узнать о специальностях ядерной медицины: медицинский физик, радиолог, инженер по радиационной безопасности.

Вход свободный, по предварительной регистрации. В Екатеринбурге мероприятие состоится в УралЭНИН УрФУ (ул. Софьи Ковалевской, 5, ауд. 101). Начало в 18:00 по местному времени. Важно: при регистрации указывайте настоящие ФИО и берите с собой паспорт/свидетельство о рождении для входа в ВУЗ.

Поделиться:

213 дней назад
28 сентября 2023 18:00–20:00

Екатеринбург
ул. Софьи Ковалевской, 5 (УралЭНИН УрФУ, ауд. 101)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов