Лекция Алексея Водовозова «Открытия, навредившие медицине»

О научных провалах и ошибочных теориях, которые существенно осложняли жизнь докторам и пациентам — расскажет Алексей Водовозов, военный врач, токсиколог, научный блогер. Организует мероприятие Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга в рамках федерального проекта «Энергия науки».

Наука 16+

«Людям свойственно ошибаться» — эта крылатая фраза распространяется и на учёных. Иногда им не удаётся распознать потенциал открытия сразу, требуется время, чтобы оно настоялось, выдержалось, как марочный коньяк, чтобы накопилась статистика по результатам использования или по эффективности применения лекарства.

Однако, по прошествии времени, иногда выясняется, что открыли далеко не панацею, а, наоборот, нечто из ящика Пандоры. И вообще — новое открытие не только не помогает, а ещё и немного вредит. Так было, например, с лоботомией, которая широко применялась шизофрении и стала единственным открытием, за которое пытались отозвать Нобелевскую премию. 

Лекция состоится по адресу: ул. Куйбышева, 48 (ауд. 700, 7 этаж). Посещение для студентов и сотрудников УрФУ свободное (по регистрации).

Алексей Водовозов – врач-токсиколог, научный журналист, подполковник медицинской службы запаса, член экспертного совета премии имени Гарри Гудини, научный редактор и научный журналист.

Следите за анонсами ИЦАЭ в ВК и ТГ.
 

Поделиться:

335 дней назад
19 мая 2023 16:50–17:50

Екатеринбург
ул. Куйбышева, 48 (ауд. 700, 7 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов