Лекция «Космические лучи как ключ от тайн вселенной и египетских пирамид»

Космические лучи представляют собой естественный поток частиц высокой энергии, поступающий к нам как из галактики Млечный Путь, так и из самых отдаленных областей вселенной. Лекцию о том, как эти лучи помогают нам исследовать мир — прочитает физик Егор Задеба. Организует мероприятие Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга в рамках проекта «Энергия науки».

Наука 16+

В школе на уроках физики многие заучивали наизусть формулы, рассуждали о зарядах частиц и решали задачки, связанные с этим. Однако казалось, что все эти процессы происходят в параллельной реальности: трудно было понять, как разные формулы, цифры и частицы связаны с жизнью.

Во время лекции кандидат физико-математических наук Егора Задеба расскажет о том, как физика помогает изучать мир вокруг нас на примере космических лучей. Их открыли более ста лет назад и за это время они стали не только предметом всестороннего изучения, но и инструментом для исследования мира благодаря тому, что их высокая энергия позволяет достигать дна океанов и подземных сооружений, расположенных глубоко под землей.

Лекция Егора Задебы будет посвящена как истории открытия и исследования космических лучей, так и способам их применения для изучения новых физических процессов, крупнейших естественных и рукотворных объектов, таких, например, как вулканы или египетские пирамиды.

Мероприятие состоится 11 мая в 19:30 на площадке пространства «Заря» (ул. Баумана, 2). Визит учёного в Екатеринбург состоится в рамках проекта «Энергия науки» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ).

Егор Задеба — кандидат физико-математических наук, доцент МИФИ, специалист в области физики космических лучей.

Поделиться:

349 дней назад
11 мая 2023 19:30–21:00

Екатеринбург
ул. Баумана, 2 (пространство «Заря» )
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов