«Человек познает мир через падение»: Лекция Алексея Семихатова о том, как гравитация управляет миром

Гравитация — самая слабая сила во Вселенной, хотя удерживает Землю вблизи Солнца, атмосферу вокруг Земли, а Луну заставляет всегда смотреть на Землю. Лекцию о том, как гравитация организовала эту Вселенную, а для нас стала важным инструментом познания мира — прочитает доктор физико-математических наук Алексей Семихатов 19 апреля. Организует мероприятие Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга совместно с Ельцин Центром.

Наука 16+

Огромная часть наших знаний об устройстве мира возникла из размышлений о том, как падают тела. Именно законы гравитации научили нас планировать орбиты спутников, предсказывать поведение астероидов, открывать неизвестные планеты, предполагать новые виды материи и понимать многое из происходящего в черных дырах.

Доктор физико-математических наук Алексей Семихатов расскажет, почему гравитация только притягивает, но при этом может разрывать на части. А также, хотя это самая слабая сила во Вселенной, гравитация зажигает звезды, помогает созданию элементов, собирает галактики, командует распространением света, создает области невозврата и определяет различия в ходе времени.

 

Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией теории фундаментальных взаимодействий в Физическом институте им. Лебедева РАН, ведущий научно-популярных программ, автор фильмов и книг. Например, в году в издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла его книга «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной от космических орбит до квантовых полей».

 

Поделиться:

372 дня назад
19 апреля 2023 19:30–20:30

Екатеринбург
ул. Бориса Ельцина, 3 (Кино-конференц-зал Ельцин Центра)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов