Космический телемост «ИЦАЭ OPEN SPACE»

«Космический» телемост с астрономом, историком и психологом состоится в четверг, 14 апреля, в Информационных центрах по атомной энергии Екатеринбурга, Ульяновска и Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Наука 6+

В фантастических фильмах мы видим самые причудливые формы жизни с других планет, но насколько хорошо мы знакомы с земными обитателями? Мы думаем о сложностях перевода при контакте с иными цивилизациями, но не понимаем своих земных соседей. Зачем мы ищем следы инопланетных цивилизаций, если «дома» хватает тайн и загадок? Ответы на эти вопросы постараются найти участники телемоста.

Например, чтобы испугаться, как героиня «Чужого» Эллен Рипли, достаточно оказаться в любом тропическом море, где обитают голубые драконы. Это моллюски из отряда голожаберных, напоминающие потомков ксеноморфа.

И зачем лететь на Марс, Илон? Настоящая марсианская пустыня находится всего в двух часах езды от Екатеринбурга на месте Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Фантастические пейзажи с багровыми реками из «Дюны» образуются благодаря минералам в среднеуральской почве.

О самых необычных космических местах и «пришельцах» на Земле гостям мероприятия расскажет Павел Скрипниченко, популяризатор астрономии, научный руководитель Школы астрономии «KantrSkrip», официальный представитель Международного Астрономического Союза в России, IAU National Outreach Coordinator (NOC Russia).

Как понять собеседника, если вы говорите на разных языках? О языке жестов, роли интонации и зрительного контакта поведает Сергей Данилов, кандидат психологических наук, доктор педагогических наук, директор Центра образовательных перспектив и инновации Ульяновского государственного педагогического университета.

Прилетали ли гости с других планет на Землю без уведомления «хозяев»? В нашем мире существует множество объектов, создание которых приписывают инопланетным формам жизни: от египетских пирамид до Стоунхенджа. Вместе с доктором исторических наук Андреем Епимаховым из Челябинска слушатели попробуют разобраться, как делаются открытия в археологии и как археологи определяют, где правда, а где вымысел.

Начало телемоста в 19:00. 

Перед лекцией гостей екатеринбургского центра ждёт авторский мастер-класс по росписи космошопперов от Евгении Кондратенко из гимназии «Арт-Этюд» и выставка работ её учеников. Начнётся бесплатный мастер-класс в 18:00.

«ИЦАЭ: OPEN SPACE»» состоится в четверг, 14 апреля, в ИЦАЭ Екатеринбурга по адресу: ул. 8 Марта, 62 (отдельный вход в историческом корпусе).

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

Поделиться:

743 дня назад
14 апреля 2022 18:00–20:30

Екатеринбург
ул. 8 Марта, д. 62
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов