ИЦАЭ OPEN: Travel Party

Челябинский метеорит, ульяновские самолёты и екатеринбургский стрит-арт: уральцев приглашают в онлайн-путешествие по российским городам. Мероприятие 10+. Вход свободный.

Экскурсии и путешествия 12+

В онлайн-путешествие по трём российским городам с учёными и популяризаторами искусства отправятся 10 февраля посетители Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга, Ульяновска и Челябинска. Путешествие состоится формате телемоста между тремя городами в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN: Travel Party». 

В жизни городов бывают события, которые делают их известными всему миру. Именно такое событие произошло 15 февраля 2013 года в Челябинске, когда с земной поверхностью столкнулся фрагмент астероида. Астрофизик Сергей Замоздра, изучавший падение челябинского метеорита, расскажет слушателям, из чего состоял болид, в чём его ценность для науки и почему от него невозможно было защититься.

Первой фрагменты челябинского метеорита исследовала метеоритная экспедиция из Екатеринбурга, более четверти века возглавляемая профессором Физико-технического института Уральского федерального университета Виктором Гроховским. Что удалось выяснить о самом мощном падении космического тела на Землю за последние 100 лет, расскажет сам Виктор Гроховский, вошедший в 2013 году в топ-10 персон мировой науки, ежегодно определяемых журналом Nature.

Спикер из авиационной столицы России – Ульяновска –  Сергей Мартыненко, ведущий инженер Тренажерного центра Ульяновского института гражданской авиации расскажет о крупнейших авиастроительных предприятиях Ульяновской области, а также об Ульяновском институте гражданской авиации – ведущем вузе по подготовке лётчиков. О мастерстве ульяновских летчиков снимают фильмы: посадка самолета на шоссе в картине «Приключения итальянцев в России» прямое тому подтверждение. 

Биографией уроженца Южного Урала советского физика Игоря Курчатова, именем которого назван аэропорт Челябинска, поделится кандидат исторических наук Николай Антипин. А об уникальной синташтинской колеснице, копия которой установлена в аэропорту Челябинска, расскажет археолог Иван Семьян.

О двух известных уроженцах Симбирска – Ленине и Керенском – слушатели узнают от старшего научного сотрудника музея «Симбирская классическая гимназия» Ирины Макеевой. А об удивительных изобретениях Александра Попова – от Бориса Кошелева, старшего научного сотрудника Музея радио им. А. С. Попова.

Также гости ИЦАЭ узнают о современном искусстве Ульяновска, о том, как уличное искусство продвигает и меняет города, в частности, Екатеринбург, и о том, что Челябинск – город не только заводов, но и театров.

После беседы в ИЦАЭ состоится командная игра «Красиво атомы сложились» для всех желающих.

В Екатеринбурге мероприятие состоится 10 февраля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) по адресу: ул. 8 марта, 62. Начало в 19:00. 

Посещение бесплатно, необходима предварительная регистрация.

Вход по QR-коду. Подробности по тел +7 (343) 344-25-00 и в почте ekb@myatom.ru.

Поделиться:

805 дней назад
10 февраля 2022 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. 8 Марта, д. 62
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов