Public Talk «Физика цвета»

Public Talk «Физика цвета» состоится в четверг, 25 ноября, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга. Химик, искусствовед и физик поговорят о значении зелёного цвета в искусстве, его оптических свойствах и урановой флуоресценции. 14+

Наука 16+

«Зелёный цвет – цвет моей души», — писал Исаак Левитан. Блиц-лекцию о зелёном цвете в искусстве прочтёт Надежда Маценко, художник, лектор, популяризатор изобразительного искусства и сотрудник библиотеки им. В. Г. Белинского. 

«Символическое значение зелёного очевидно – он плотно ассоциируется с зеленью природы. Самое интересное начинается, когда художник пытается воспроизвести многообразие оттенков зелёного, проанализировать его сущность и взаимодействие с другими цветами. И тогда рождаются удивительные наблюдения и произведения искусства, наполненные этим самым «райским» цветом», — рассказывает спикер.

О физике цвета и, в частности, зелёного расскажет Андрей Ворох, кандидат физико-математических наук. Зелёный — цвет, у которого всегда три пятерки. Это могло бы быть и оценкой, но это длина волны — 555 нм. Почему этот цвет важный для нашего глаза и лишний для самой зелени? Как устроена цветопередача центрального компонента радуги в природе и быту? Слушатели узнают, с точки зрения оптики, почему небо голубое, а радуга разноцветная, почему солнце днём жёлтое, а на закате красное. 

Часто в разных источниках уран изображают в качестве святящегося зеленого вещества. Почему? Ведь этот металл имеет характерный серебристый отлив, окисляется на воздухе в результате чего образует черный оксид. Так откуда же взялся ядовито-зеленый цвет, ответит Фёдор Ярошенко, кандидат химических наук, доцент кафедры химии твердого тела и нанопроцессов Челябинского государственного университета. Учёный объяснит, всегда ли свечение радиоактивных веществ сопровождается зловещими «спецэффектами» и как это связано с радиоактивным излучением.

Мероприятие состоится 25 ноября, в четверг, в ИЦАЭ Екатеринбурга (ул. 8 Марта, 62). Начало в 19:00.

Вход свободный (по QR-коду или справке), необходима предварительная регистрация.
Дополнительную информацию можно получить по почте ekb@myatom.ru или по телефону +7 (982) 734-47-80.

*Посетителям от 18 лет и старше необходимо будет подтвердить свой «зеленый статус» посредством предъявления сертификата о вакцинации с QR-кодом ИЛИ медицинского документа, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание коронавирусной инфекцией не более шести месяцев назад.

Поделиться:

877 дней назад
25 ноября 2021 19:00–20:30

Екатеринбург
ул. 8 Марта, 62
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов