Лекция Алексея Савватеева «Самые изящные олимпиадные задачи по математике» (ПЕРЕНОС ЛЕКЦИИ)

UPD: Из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки мы переносим лекцию математика Алексея Савватеева. Опубликуем новую дату, как только она будет известна. Берегите себя!

Наука 6+

За нашими анонсами можно следить на TimePad, в ВК и на сайте.

Мечтаете об олимпиадных успехах для себя или своих детей? Тогда приглашаем вас на лекцию Алексея Савватеева про самые интересные задачи математичских олимпиад разных лет. Лекция состоится в рамках проекта «Энергия науки» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга.

Задача. «30 школьников пошли в поход, и оказалось, что среди любых десяти школьников — не менее трёх одноклассников. Доказать, что среди этих 30-ти школьников имеется минимум 8 одноклассников».

Если Вы вдумаетесь в условие задачи, то поймёте, что непросто даже осознать, что в ней требуется доказать. Школьникам сильного уровня такая задача даётся проще, чем любым взрослым (кроме, конечно, профессиональных задачных композиторов).

Во время лекции мы разберём эту задачу и ещё несколько неожиданных олимпиадных задач фантастической красоты и изящества. 

Алексей Савватеев будет делать упор на логическом мышлении, которое позволяет проводить рассуждения корректно.

Алексей Савватеев математик, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института, научный руководитель Кавказского Математического Центра, открытого в Адыгейском Государственном Университете совместно с МФТИ, советник руководителя проекта «Школково», а также активный популяризатор математики среди детей и взрослых. Автор книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции», а также проекта «100 уроков математики» для широкого круга мотивированных школьников, учителей и просто любителей математики.

Лекция состоится 1 ноября в ИЦАЭ (ул. 8 марта, 62, старый корпус, отдельный вход). Начало лекции в 18:00. Вход свободный, по регистрации

Подробности можно уточнить по тел. +7 (982) 734-47-80 и в почте ekb@myatom.ru 
 

Поделиться:

879 дней назад
1 ноября 2021 18:00–19:00

Екатеринбург
ул. 8 Марта, д. 62 (ИЦАЭ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов