ИЦАЭ OPEN: «НАУКА И ИСКУССТВО»

В четверг, 9 сентября, открываем свои двери для всех, кто влюблен в науку и искусство. Мини-лекции про химию цвета и роль цвета в искусстве прочтут художник Надежда Маценко и химик Инна Калугина, в видеозале ИЦАЭ состоится кинопоказ документального фильма ВВС, посвящённого Леонардо Да Винчи, и игра «Красиво атомы сложились». Вход свободный, необходима предварительная регистрация. Мероприятие состоится в ИЦАЭ Екатеринбурга на ул. 8 Марта, 62.  Для аудитории 12+ 

Наука 12+

16:00 интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились»
Участникам понадобится подключить эрудицию, логику и чувство юмора, чтобы разгадать загадки, которые Леонардо да Винчи и другие великие личности спрятали в своих работах. Для этого вам будет предоставлено пять визуальных или аудиоподсказок, имеющих отношение к загаданной личности или предмету. 

17:00 просмотр фильма «Леонардо Да Винчи. Я хочу сделать чудо» 
Документальный фильм ВВС, посвященный одному из титанов Возрождения, итальянскому живописцу, скульптору, архитектору, ученому и инженеру Леонардо Да Винчи. Зрители увидят, как сын истинный Ренессанса использовал свой интеллект, чтобы заглянуть в будущее и помочь сотворить мир, в котором мы сейчас живем.

18:30 Public Talk «Химия цвета» 
Блиц-лекцию о великом американском художнике русского происхождения Марке Ротко прочтёт Надежда Маценко, сотрудник Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. Особое внимание будет уделено экспериментам художника с цветом и новому подходу к живописному полотну.

О химическом звучании красного цвета расскажет Инна Калугина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики и химии, преподаватель Уральского государственного экономического университета. Слушатели познакомятся с историей красного пигмента, узнают, как создавалась уникальная коллекция пигментов в Гарвардском музее и как химики помогают искусствоведам установить подлинность картин по пигментам.

В четверг, 9 сентября, ИЦАЭ приглашаем всех желающих познакомиться с пространством атомного центра, где возможны научные и творческие коллаборации в разных форматах. Адрес: ул. 8 Марта, 62. Тел. Для справок +7 (343) 344-25-00, почта ekb@myatom.ru 

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети Информационных центров по атомной энергии, посвящённый популяризации научного знания и объединения на площадках центров всех неравнодушных к науке.

Поделиться:

957 дней назад
9 сентября 2021 16:00–19:00

Екатеринбург
8 Марта, 62
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов