Geek-день. Фестиваль науки «Кстати»

Воскресенье, 25 апреля, будет гик-днём фестиваля науки «Кстати». Для любителей комиксов, супергероев и науки состоятся тематические презентации, лекции, воркшопы и шоу. Программа дня и билеты будут дополняться. 

Хобби и творчество 18+

Открытие гик-дня в ИЦАЭ состоится в 12:00.

Ждём всех по адресу ул. 8 Марта, 62 (у нас отдельный вход в старом корпусе). Ниже есть фото. Да-да, вот за такой неприметной дверью вас ждёт марафон научпоп лекций, воркшопов и презентаций.

 

Расписание лектория:

13:00 Лекция «Откуда мы знаем» 12+

Откуда мы знаем форму нашей галактики? Откуда мы знаем, что подо льдом Европы (спутник Юпитера) и Энцелада (спутник Сатурна) есть океан? 

Автор и ведущий YouTube-канала «Космос просто» Андрей Кузнецов объяснит, как мы узнаем о космических вещах то, что на первый взгляд узнать невозможно.

14:00 Лекция «Пластиковый след в нашей жизни» 12+

Пластик окружает нас ежедневно. И с каждым годом его становится всё больше. Порой пластиковым оказывается даже то, что совсем не похоже на него. Пластик буквально повсюду. 

Но как он влияет на нас и окружающую среду? Какие вредные вещества выделяет, пока мы его используем? Сколько пластика мы производим ежедневно? Убьет ли нас микропластик и есть ли спасение от пластикового загрязнения? Нужно ли отказываться от пластика или существует золотая середина? Что вообще говорят последние исследования?

Эти и другие вопросы обсудит химик, популяризатор науки, инженер лаборатории разработки медицинских материалов и аддитивных технологий АО  «НИИграфит» Сакина Зейналова 

15:00 Шоу «Учёные PRO: зомби» 18+

Откуда взялись зомби? Какими были первые зомби в кинематографе? Как их представляют в кино и сериалах сейчас? Об эволюции образа зомби в кино и сериалах расскажет  Григорий Власов, автора канала Доктор Грег. 

Блогер разберёт неточностей в фильмах и сериалах про зомби, объяснит, какими должны быть настоящие зомби с точки зрения науки.

«Учёные PRO» – это шоу, в ходе которого эксперты и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов и сериалов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки.
Авторы лучших вопросов спикерам получат в подарок научно-популярные книги-бестселлеры.

16:00 Лекция «История и развитие графического сторителлинга» 16+

Лекцию читает основатель студии Slam Comics, профессиональный иллюстратор и художник комиксов Алексей Горбут.

Эксперт расскажет о становлении и общих тенденциях развития искусства визуального повествования. И продемонстрирует эволюцию графического сторителлинга от первых газетных комикс-стрипов к графическим романам.

Расписание воркшопов и презентаций от издательств и студий комиксов:

13:00 – 13:50 Лекция «От комикса к фильму: как майор Гром проломил дверь к киноэкрану»

Встреча с продюсером и сценаристом фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Романом Котковым.

14:00 – 14:30 Воркшоп «Как создать сценарий комикса»

Историк комиксов, сценарист серий «МИР», «Вор теней» (издательство «BUBBLE») Алексей Волков расскажет, как создаётся сценарий комикса.

14:30 – 15:00 Воркшоп «Как создаются персонажи для мультфильмов и комиксов»

На примере героев киностудии «Союзмульфильм» разберём, как создаются персонажи мультфильмов и комиксов.

15:00 – 18:00 Воркшоп «Создаём свой комикс»

Воркшоп по созданию комикса ведёт художник, дизайнер и руководитель студии комиксов «InComics» Елена Ясная.

Просим обратить внимание на длительность воршкопа!

Все мероприятия состоятся 25 апреля, в воскресенье, на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга, ул. 8 Марта, 62. Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

 

Фестиваль науки «КСТАТИ» от ИЦАЭ состоится с 21 по 25 апреля. В Екатеринбурге пройдут десятки научно-популярных лекций и ток-шоу. Программу фестиваля можно изучить на сайте.

Поделиться:

1069 дней назад
25 апреля 2021 13:00–16:00

Екатеринбург
ул. 8 Марта, 62
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов