Регистрация на событие закрыта

Регистрация на мероприятие закрыта.

Мы выставляем количество мест, исходя из вместимости площадки. Конечно, мы понимаем, что явка не всегда стопроцентная, но предварительная запись на лекции помогает нам понять, какое количество мест подготовить. 

Желающих попасть на лекцию сейчас больше, чем посадочных мест. Но есть и хорошие новости! В рамках фестиваля «Кстати» состоятся десятки лекций и ток-шоу. Пожалуйста, изучите программу фестиваля.

Радуемся вашей заинтересованности и надеемся на понимание.

Другие события организатора

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга
1631 день назад
10 октября 2019 c 19:00 до 22:00

В рамках фестиваля «Кстати» в шести уральских барах научно-популярные лекции прочтут физик Дмитрий Побединский, биоинформатик Михаил Гельфанд, химик Кирилл Гржегоржевский, антрополог Елена Сударикова, астроном Павел Скрипниченко, популяризатор космонавтики Александр Хохлов, археолог Александр Митряков, биоинформатик Андрей Афанасьев, атомщик Андрей Никулин, специалист по видеоиграм Алексей Честных и специалист в области AR и VR Евгений Кришталь. Вход свободный, описания лекций и предварительная регистрация – ниже. Начало лекций в 19:00 и 20:30. Первому пришедшему дарим коктейль от заведения.

InTouch Cocktail Bar (ул. Розы Люксембург, 23):


19:00 лекция Елены Судариковой «Неочевидная антропология»

Кажется, что раз цепочка эволюции от проконсула (общего для людей и шимпанзе предка) до современного человека, в целом известна, то и заниматься антропологам больше нечем. Но на самом деле эволюция человека таит в себе множество вопросов без ответов: сколько было людей в те или иные периоды времени? почему мозг начал уменьшаться? почему земледелие – это плохо? зачем нужна женская грудь (спойлер: чтобы не вызывать лишнего возбуждения у мужчин) и зачем нужна борода и когда она появилась? Антропология, какой мы её не знали, – на лекции Елены Судариковой, старшего научного сотрудника Дарвиновского музея.


20:30 лекция Александра Митрякова «Как люди жили, пока не выдумали прогресс»

Как люди жили, пока не выдумали прогресс? Это лекция о том, как человеческие коллективы были устроены большую часть своей истории – десятки тысяч лет до возникновения цивилизации. Чему может научиться эффективный менеджер у бушменов и папуасов, почему дарить может быть важнее, чем продавать, и как традиционные институты продолжают существовать в наше время, никем не узнанными. Лекцию читает археолог, кандидат исторических наук, доцент Института истории и социологии Удмуртского университета.


Бар «Шейк» (ул. Шейнкмана, 10):


19:00 лекция Павла Скрипниченко «Возмущенная задача двух тел в небесной механике, или как не промахнуться мимо Марса»

Лекция будет посвящена особенностям небесно-механических вычислений, а именно: как определить, какие силы действуют на движение планеты или астероида, каким образом составить из этих сил уравнение и как его решить. Обсудим, как нелегко придётся навигаторам будущего при подготовке маршрута до Марса. Лекцию читает преподаватель кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ, популяризатор науки, научный руководитель школы астрономии kantrSkrip.


20:30 лекция Александра Хохлова «Возвращение на Луну»

Впереди нас ждёт десятилетие Луны. Множество стран сейчас устремляет свои усилия для того, чтобы достигнуть естественного спутника Земли. Так кто же первый окажется на поверхности Луны: американцы, русские или китайцы? Об этом – на лекции Александра Хохлова, инженера-конструктора космического приборостроения, члена Северо-Западной организации Федерации космонавтики России, популяризатора космонавтики.
 

Клуб-бар «ProRock» (ул. 8 Марта, 13):


19:00 лекция Андрея Никулина «5С: лайфхаки по оптимизации жизни»

Лекция для тех, кто хочет выстраивать правильные процессы (и на работе, и дома). Специалист по развитию бережливого производства «Уральского электромеханического завода» (АО «УЭМЗ») расскажет о потерях, которые нас окружают, и инструментах борьбы с ними. Слушатели узнают, как принципы, сформулированные Министерством среднего машиностроения СССР и японской автомобильной компании «Тойота», могут помочь в обычной жизни.


Бар «New Bar» (ул. 8 Марта, 8Д):

 

19:00 лекция Кирилла Гржегоржевского «Искусственная жизнь»

Эта лекция про сейчас и про завтра, которое нас ждёт в лабораториях учёных, мечтающих создать искусственную клетку. Какие преграды есть на пути у химиков, можно ли обойтись без частички реальных биологических организмов? Готовы ли мы столкнуться с искусственной жизнью и как будем к ней относится? На эти биологические и этические вопросы ответит кандидат химических наук, научный сотрудник Института естественных наук и математики УрФУ Кирилл Гржегоржевский.

20:30 лекция Андрея Афанасьева «Загадки сна»

Циркадные ритмы – это наши внутренние механизмы, которые отсчитывают 24 часа в сутках и меняют согласно им многие физиологические параметры: концентрацию гормонов, кровяное давление, температуру тела. Они есть у всех живых организмов – животных, растений и даже бактерий. Благодаря этому наш организм ориентируется во времени и понимает, например, когда ему лучше погрузиться в сон. Но как эти механизмы устроены на генетическом и гормональном уровне?

На этот и другие вопросы постарается ответить Андрей Афанасьев, популяризатор науки, генеральный директор компании yRisk, которая занимается проблемой наследования раковых заболеваний.


Джаз-клуб «EverJazz» (ул. Тургенева, 22):


19:00 лекция Дмитрия Побединского «Как устроена квантовая физика»

Понять законы квантовой физики – все равно, что посмотреть на мир через очень чёткий объектив. Если обычная физика объясняет видимые законы мира, то квантовая рассказывает, как устроен мир за пределами нашего обыденного понимания – на уровне космоса и самых малых частиц. Именно благодаря квантовой физике можно рассуждать, откуда берется свет, почему невозможно предсказать будущее и, главное, как появилась Вселенная.

О следах работы законов квантовой физики в повседневной жизни расскажет Дмитрий Побединский, физик, автора научно-популярного канала «Физика от Побединского», автор книги «Только физика, только хардкор». Вместе с учёным разберёмся, что такое кванты, кот Шрёдингера и бозон Хиггса, поговорим о демоне Лапласа и принципе неопределенности: узнаем, что говорит наука о возможности предсказывать будущее.


20:30 лекция Михаила Гельфанда «Математика выборов»

По сути, выборы — это процесс получения статистических данных. Но как их анализировать? С одной стороны, есть комбинаторика, т.е. аксиомы, описывающие справедливую избирательную систему. Но с другой, есть теорема Эрроу, которая доказывает, что невозможно удовлетворить сразу всем аксиомам. О выборах с точки зрения математики расскажет доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации имени Харкевича, профессор, руководитель магистерской программы «Биотехнологии» Сколтеха Михаил Гельфанд.

 

Old Fashioned Bar (Красноармейская, 32): 

 

19:00 лекция Евгения Кришталя «IT-трансформация приложений AR и VR»

Специалист в области AR и VR Евгений Кришталь расскажет о трансформации технологий дополненной и виртуальной реальности из развлекательных в образовательные (на примере собственных проектов). 


20:30 лекция Алексея Честных «Трансформация в разработке игр»

Креативный директор Targem Games Алексей Честных расскажет о трансформации в разработке игр. Алексей является автором литературных текстов для первой игры компании – «Магия войны», сценаристом и ведущим дизайнером культовой игры «ExMachina». Нарративным дизайнером постапокалиптического MMO-экшна «Crossout» и многих других проектов студии. В геймдеве с 2003 года.
 


Формат «КСТАТИ в баре» состоится в рамках фестиваля «Кстати» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ). С 9 по 13 октября в городе пройдут десятки научно-популярных лекций и ток-шоу. Полная программа фестиваля - на сайте фестиваля

Интеллектуальным партнёром фестиваля выступает издательство «Альпина нон-фикшн». На всех мероприятиях самые активные гости получат в подарок научно-популярные книги издательства.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше